top of page

Что нужно знать туристу перед поездкой в Израиль

Обновлено: 15 сент. 2023 г.



Недавно я услышала историю одной девушки, которой отказали во въезде в Израиль, когда она уже находилась в аэропорту Бен Гурион. Инна - прекрасный искусствовед, я давно подписана на ее страничку в инстаграм, и конечно, такое ее первое знакомство с Израилем расстроило меня. Ее история напомнила мне о тех сложностях, с которыми может столкнуться здесь неискушенный турист. Об этих "тонкостях" я и хочу поговорить в данном посте. Речь пойдет не только о депортации и вопросах безопасности, но и о других вещах, которые стоит учесть туристам в Израиле. Надеюсь, это кому-то поможет.


Особенности посещения Израиля в определенные даты


Есть несколько дат в году, в которые не стоит лететь в Израиль, ну или хотя бы понимать особенности пребывания здесь в это время и быть готовым к ним.


  • Рамадан - месяц обязательного для мусульман поста. В Израиле, к сожалению, он ассоциируются с большим числом терактов каждый год. Лучше просто избегать поездок сюда в этот период, который длится 30 дней и происходит весной. Если вы планируете поездку в этот сезон, просто проверьте в интернете, когда именно рамадан проходит в конкретном году, и постарайтесь выбрать другие даты.

Если вы уже оказались в Израиле в этот период, будьте максимально осторожны. В Тель-Авиве избегайте нахождения в местах скопления большого количества людей, особенно улицы Дизенгоф и набережной по вечерам в четверг и пятницу. Хотя, конечно, никаких правил, гарантирующих безопасность, нет.


  • Йом Кипур - "судный день" или "день всепрощения" (приходится на осень). Это совершенно особенное время в Израиле. В этот день среди еврейского населения принято поститься и каяться. Что важно для туристов - в этот день абсолютно ничего не работает и не ходит никакой транспорт, кроме полицейских патрулей и врачей, оказывающих срочную помощь. Йом Кипур, конечно, нельзя назвать праздником, но в нем определенно есть своя красота: начиная с вечера предыдущего дня, очень многие, особенно дети, выходят из домов, чтобы всю ночь или весь следующий день гулять или кататься на велосипедах по центральным улицам и автострадам.

Учтите, что даже автоматический прокат велосипедов и самокатов в этот день может не работать, так что лучше взять их в аренду за день до Йом Кипур. Ну и как я уже сказала, все рестораны и магазины в этот день закрыты. Запаситесь едой заранее. Учтите также, что есть на людях в этот день, по крайней мере если вы находитесь в местах с религиозным населением (таких как Иерусалим, например), будет весьма неуважительно.


Если вы окажетесь в Израиле в Йом Кипур, лучшее, что можно сделать, - это взять с собой воду (в этот день, как правило, жарко) и отправиться гулять по дорогам. Делайте это осторожно: редко, но бывают случаи, когда кто-то нарушает неписаное правило о том, что в этот день водить нельзя.


Еще пометка насчет Дня памяти жертв холокоста и Дня памяти павших воинов и жертв террора (оба происходят весной, после Песаха): в эти дни в определенные часы звучит сирена. Если вы никогда не слышали этот звук, он может вызвать волнение. Просто помните, что именно в эти дни он означает наступление минуты молчания, когда все замирают и умолкают в знак уважения к погибшим.


Еще стоит знать, что израильские праздники начинаются с заходом солнца в день до официального праздника и заканчиваются с заходом солнца в день самого праздника. Поэтому важно помнить, что вечером за день до любого праздника или дня памяти рестораны и магазины могут не работать. Готовьтесь заранее.


Израильские праздники происходят по еврейскому календарю, поэтому они приходятся на разные даты каждый год. Вы можете легко найти календарь всех израильских праздников и их дат в конкретном году в интернете. Обязательно сделайте это перед покупкой билетов на самолет.


Израильские авиалинии и проверка службы безопасности


В Израиле очень серьёзно относятся к вопросам безопасности, поэтому не удивляйтесь, если перед вылетом (в или из Израиля) служба безопасности устроит вам настоящий допрос.


Что спрашивают? Вопросы всегда примерно одни и те же и секретом не являются: кто собирал ваш чемодан, передавали ли вам что-то, знаете ли вы кого-то в Израиле, зачем вы туда летите. Главное - отвечайте на все честно и спокойно. Будьте готовы к тому, что вас могут попросить открыть ваш чемодан и проверить его содержимое.


Отказ во въезде в Израиль/депортация


Сразу скажу, что никакой инсайдерской информации у меня нет. Как и любой обычный человек, я не знаю, чем именно руководствуется служба безопасности, когда они решают не впускать кого-то конкретного в страну. В Израиле безусловно есть проблема с нелегальными мигрантами, особенно из стран СНГ и Восточной Европы, поэтому к жителям этих стран они особенно подозрительны.


Из моего личного опыта (не знаю, насколько он универсален): несколько лет назад, на паспортном контроле уже хотели отвести мою маму "в сторонку", но когда она показала фото моего израильского паспорта (теудат зеут), все вопросы отпали и ее сразу пропустили. С тех пор она сразу это фото на телефоне готовит. Никакого приглашения на ее имя я никогда не писала. Я не могу гарантировать, что это работает для всех, у кого здесь есть родственники, но нас пока спасало.


В этой статье адвокатского бюро максимально подробно объяснено, что может стать причиной отказа во въезде в Израиль или депортации. Рекомендую ознакомиться при планировании вашей поездки.


Если вам интересно услышать личную историю депортации девушки, о котороя я писала в начале поста, вы можете сделать это на ее страничке в инстаграм.


Ну и напоследок: язык, валюта и как добраться из аэропорта в город


Главным языком Израиля является иврит. Здесь также очень много арабоязычного и русскоязычного населения. Но главное - практически все и везде здесь говорят на английском, поэтому если вы знаете этот язык, вам здесь будет просто общаться.


Валюта Израиля - шекель. Обменять деньги можно в аэропорту или в обменниках города (лучше ехать с долларами, на рубли курс невыгодный), но если у вас есть международная кредитная карточка, наличные могут вам не понадобиться. В Тель-Авиве даже на рынке принимают карты.


Важно: российские карты в Израиле не принимают (даже Visa).

Самый быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта в Тель-Авив или Иерусалим - на поезде. Билет можно купить в аэропорту, оплатив его той же карточкой, или наличными в кассе. Расписание поездов можно посмотреть здесь. От ж/д станции вам нужно будет взять такси или автобус, так как все станции находятся относительно далеко от центра города.


НадеюсЬ, что эта информация была вам полезна и что ваша поездка в Израиль пройдет гладко!

bottom of page