top of page

8 лучших кофеен Тель-Авива

Обновлено: 29 авг. 2023 г.


12 лучших кофеен Тель-Авива

Любовь к кофе у израильтян в крови. Распитие черного кофе из фиджана ("турки" на иврите), сопровождаемое медленным потягиванием кальяна под такие же неспешные разговоры с друзьями – это и есть ближневосточная идиллия. Но теперь в Израиле черный кофе пьют в основном солдаты да арабы, а молодое поколение уже давно переместилось с низких диванов кальянных за маленькие столики по-европейски уютных тель-авивских кофеен. Горький черный кофе сменился мягкий ароматным капучино с соевым или миндальным молоком. Но главное, что культура кофе не ушла. Она превратилась в новый образ жизни. Теперь кофейня – это и офис, и место свиданий и встреч с друзьями. Видимо, поэтому многие кофейни здесь выглядят уютней многих тель-авивских квартир. О таких особенных атмосферных местах с отличным кофе я и хочу рассказать в этой статье.

Cafelix, Merkhavya 6


По мнению главной израильской газеты Haaretz, это лучший кофе во всем Израиле. Первый эспрессо-бар Cafelix был открыт в Яффо в 2011 году. С тех пор было открыто еще 3 их кофейни в Тель-Авиве и одна в Иерусалиме. Тем не менее они не считают себя сетью. Напротив, это очень «домашние» кофейни, где постоянные клиенты могут оставлять свои чашки, бариста знают их по именам и что они пьют. Однако не рассчитывайте здесь на сытный обед: Cafelix – это именно кофейня, поэтому кроме пирожных, печенья и сэндвичей к кофе, вы здесь ничего не найдете.




Mae Coffee, Montefiore 3


Mae – это сеть кофеен и магазинов кофе. Mae позиционируют себя как «бутик кофе для гурманов». Объясняют они это тем, что у них очень высокие требования к отбору кофе и они работают с кофейными машинами высочайшего класса. Ребята отлично знают свое дело и с удовольствием расскажут вам о разнице между различными сортами кофе, которые они продают, и способах его обжарки.



Владельцы Mae закупают кофе на фермах в Коста Рике. После импорта в Израиль кофе хранится на складке с климат-контролем, а далее обжаривается в цехе на рынке Кармель. Помимо Монтефьори, их кафе можно найти в Бурсе Рамат Гана и по адресу Ibn Gvirol 98. Купить их кофе для дома можно и онлайн.



Nahat, Dizengoff Square 1


Несмотря на то, что Nahat находится в центральном районе Тель-Авива, на площади Дизенгоф, атмосфера здесь очень домашняя. Большая часть клиентов Nahat – это люди, которые приходят сюда практически ежедневно, чтобы поработить за компьютером или прихватить сэндвич с чашечкой кофе по пути на работу. Они сами обжаривают и обрабатывают свой кофе. Хлеб закупается в ближайших пекарнях, а круассаны они готовят сами. Словом, все здесь свежее и очень хорошего качества. Что в меню: фильтрованный кофе, макиато, кортадо, кофе в кемексе и очень хорошие чаи из Palais De Theas.


Papua, Geula 26


Жителям улицы Геула очень повезло - буквально под их окнами готовится ароматный кофе из Латинской Америки в, на мой взгляд, самом уютном кафе Тель-Авива - Papua. Маленький киоск, окруженный такими же маленькими столиками-бочками, в которых хранятся мешки с кофе, предлагает отличный кофе, оригинальные десерты, а также вкуснейшие сэндвичи и круассаны с лососем. Мне тоже повезло жить рядом, поэтому я бываю здесь как минимум раз в месяц. В Папуа атмосфера релакса, неспешности, соседства (многие его клиенты и правда соседи). В общем это маленький оазис спокойствия в центре суматошного Тель-Авива. Однозначно одно из моих любимых мест в городе.



Origem, Dizengoff 203


В бразильской кофейне Origem вы сможете попробовать не только отличный кофе, но и бразильские сладости такие как Pao de Queijo, знаменитые шоколадные бригадеро и аргентинские альфахорес. Помимо стандартного набора эспрессо-капучинно, здесь можно насладиться фильтрованным кофе, а также кофе, приготовленным во френч прессе, V60, Chemex, Cold Brew и Aeropress. Само собой у них вы сможете купить кофе и для приготовления дома.



Kiosk Est 1920, Lilienblum 3


В 20ые годы прошлого века кинотеатр «Эден», располагавшийся на углу Лилинблум и Пинес, был самым модным местом в Тель-Авиве. Его руины до сих находятся там же. Ходят слухи, что уже скоро на его месте начнется строительство очередного бутик-отеля. Так что сходите посмотрите на одно из немногих еще хоть как-то уцелевших с тех времен зданий Тель-Авива. А заодно выпейте кофе в старейшем кофейном киоске Тель-Авива, основанном, как ясно из названия, в 1920 году. Уникальность места подчеркивается еще и тем, что это единственный киоск в Тель-Авиве, где разрешается продавать алкоголь.



Gili, киоск на пересечении Rothschild/Allenby


Не знаю, есть ли у этого киоска какая-то выдающаяся история, но у них самых вкусный капучино с миндальным молоком. Помимо этого у них есть чай мача, масала чай и очень вкусные печеньки. Это чудесное место на пересечении Алленби и Ротшильд с 3 столиками под зонтиками, где приятно посидеть с друзьями или с хорошей книгой.


Basma, Louis Pasteur 5


Кофейня Basma ("улыбка" на арабском) в Старом Яффо стилизована под салон выдуманного персонажа «бабушки Басма». По легенде, Басма была маленькой девочкой, чей отец варил кофе, и она всегда улыбалась его клиентам. Это одно из немногих мест, хранящих верность традициям и славящихся именно черным турецким кофе, закусывать который нужно их вкуснейшей пахлавой и кнафе.




Говоря о кофе в Тель-Авиве, нельзя не упомянуть еще 2 места. Это не хипстерские кофейни, а замечательные магазины кофе на рынке Кармель, каждый из которых особенен по-своему.

Café On The Market, рынок Кармель


Здесь продают ароматизированный кофе из Колумбии. Кофейные зерна с примесью различных специй, фруктов и орехов рассыпаны в огромные банки. Вы можете открыть и понюхать каждую, чтобы выбрать то, что вам по вкусу. Именно здесь я регулярно покупаю кофе себе домой. Вы можете попросить продавцов помолоть вам кофе под турку или френч-пресс. Рекомендую попробовать кофе с фундуком (эгузей луз), швейцарским шоколадом и апельсином.




Café Cohen, Yishkon 32


Вот это по-настоящему особенное место! Его нынешний владелец, Шломо Коэн, продолжает семейную традицию, которой уже более 70 лет. Его отец прибыл в Израиль из Йемена в 1925 году. Здесь, в Йеменском Квартале, он открыл эту самую кофейню и магазин кофе. Сам же Шломо обожает оперу. И не только слушать! Каждую пятницу в районе 13:00 он устраивает настоящие оперные концерты. Как-то раз мне повезло попасть еще и на выступление его друга, голос и стиль которого не отличить от Луи Армстронга. Очень рекомендую попробовать попасть на их маленький концерт, ну и конечно, попить здесь кофе.


bottom of page